Организация питания в образовательной организации »

Организация питания в МБДОУ "Малыш" с. Тростное

Для воспитанников ДОУ в соответствии с Постановлением Главного санитарного врача Российской Федерации от 27.10.2020 № 32 утверждены санитарно-эпидемиологические правила и нормы СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения»  организованно четырехразовое питание.

Питание воспитанников ДОУ организованно в соответствии с Примерным десятидневным меню для детей дошкольного возраста, разработанным в соответствии с требованиями  СанПиН 2.3/2.4.3590-20.

Питание детей организованно с учетом следующих принципов:

1. Сбалансированность,

2. Рациональность,

3. Строгое выполнение и соблюдение технологий приготовления блюд,

4. Выполнение среднесуточных натуральных норм,

5. Оптимальный режим питания, обстановка, формирующая у детей навыки культуры приема пищи.

6. Соблюдение гигиенических требований к питанию (безопасность питания).

7. Учет мнения родителей.

8. Сбалансированное четырехразовое питание включает:

Завтрак– молочные каши, супы: овсяная, рисовая, пшенная, гречневая, суп молочный с макаронными изделиями. Каши чередуются с блюдами из натуральных яиц,творога, выпечкой собственного производства. В качестве напитка – чай или кофейный напиток с молоком, с бутербродом с маслом сыром.

2-ой завтрак- с 10.10 до 10.20 - фрукты или сок.

Обед – Первое горячее блюдо – щи, борщ, овощной суп, супы с крупами или макаронными изделиями.

Второе блюдо – мясное, рыбное, из птицы, с гарниром.

Третье блюдо – компот из свежих фруктов, сухофруктов, кисель.

Полдник – омлеты, выпечка, какао на молоке, кисломолочные продукты.

Все блюда - собственного производства; готовятся в соответствии с технологическими картами, санитарными нормами. Сервировка стола и выдача готовых блюд с пищеблока, а также прием пищи осуществляется согласно режиму и в соответствии с требованиями Сан ПиН.

При составлении меню учитываются нормы питания на каждого ребенка и утверждаются руководителем ДОУ. Ключевым моментом в организации питания детей является вопрос снабжения дошкольных образовательных учреждений безопасными и качественными продуктами. На руководителя ДОУ возложена персональная ответственность за безопасность и качество принятой продукции. Все продукты, поступившие в детский сад, имеют документы, подтверждающие их происхождение, качество и безопасность, хранятся в кладовой с соблюдением требований Сан ПиН и товарного соседства.

В ДОУ ежедневно проводится С-витаминизация третьих блюд – компотов, напитков, киселей.

Устройство, оборудование, содержание пищеблока детского сада соответствует санитарным правилам к организации детского общественного питания. Пищеблок оснащен всем необходимым технологическим и холодильным оборудованием, производственным инвентарем, кухонной посудой. Все оборудование исправно, находится в рабочем состоянии. Ремонт пищеблока, приобретение и замена оборудования производится своевременно, по мере износа.

Родители систематически информируются по вопросам питания на родительских собраниях. В родительских уголках вывешиваются ежедневные меню для родителей.

Плановая денежная норма питания на одного ребенка в ДОУ района составляет – 104 рубля из них 56 рублей за счёт средств бюджета Становлянского муниципального района, 48 рубля за счёт средств, взимаемых с родителей за присмотр и уход за ребёнком в детском саду.

Ответственные за организацию питания в ДОО:

повар: Меркулова Л.А.

завхоз: Булдума О.И.

Сложившаяся система рационального питания ДОУ отвечает современным требованиям  СанПиН 2.3/2.4.3590-20, способствует нормальному росту и гармоничному развитию ребенка.

Информация о наличии диетического меню

нет

Перечень юридических лиц и ИП оказывающих услуги по организации питания

нет

Перечень юридических лиц и ИП, поставляющих (реализующих) пищевые продукты и продовольственное сырье по организации питания

1. ООО "Липецкая оптовая база" - договор №72 от 30.03.2022 г.

2. ООО "Юнилайт" - договор № ИМЗ - 2022-001135 от 28.03.2022 г.

3. ИП Киселев Ю.И. - договор №33 от 30.03.2022 г.

4. ООО "Лимак" - договор №28 от 1.01.2022 г.

Сервис "Обращения граждан" («Интернет-приемная») "МБДОУ "Малыш" с.Тростное" является дополнительным интерактивным средством для обращений граждан. Здесь Вы можете направить обращение (заявление, жалобу, предложение).

Перед отправкой обращения ознакомьтесь, пожалуйста, с правовой информацией

E-mail отправителя *:
Тема письма: